Cosmolash

Нередко девушки с чувствительной кожей сталкиваются с проблемой: приобретая новую косметику, они не имеют возможности пользоваться ею из-за сильной аллергической реакции. Виновата ли в этом сама косметика и почему вообще возникает подобная ситуация – рассмотрим подробней.

Аллергия на косметику может выражаться самыми разнообразными кожными реакциями, зудом, угрями и слезотечением. Самое трудное – определить, какое конкретно вещество вызывает столь неприятную реакцию организма. Кроме того, современные производители так и не смогли разработать биологически активные вещества, которые бы точно не вызывали аллергию.

Впрочем, свести риск аллергии к минимуму все-таки можно, если пользоваться определенными правилами. Так, не следует покупать косметику «про запас» - ее должно хватать исключительно для регулярного применения. Старайтесь не соблазняться скидками и распродажами, так как длительное хранение косметики приводит не только к изменению ее состава, но и повышает риск аллергии.

Какие же компоненты декоративной и гигиенической косметики чаще всего провоцируют негативные реакции организма?

Красители. Это особые пигментные вещества на химической или минеральной основы, в которых содержится высокий уровень хромовых соединений. Такие компоненты преимущественно присутствуют в декоративной косметике.

Отдушки. Различные ароматические вещества придают продукции очень приятный запах, но вместе с тем являются аллергенами. Наиболее безопасна именно та косметика, в составе которых не имеется отдушек и биологически активных компонентов.

Консерванты. Эти компоненты отличаются наиболее агрессивным воздействием на естественные белки организма, трансформируя их в аллергены. Консерванты присутствуют практически во всей косметике, и их наличие действительно необходимо: благодаря данным веществам в продукции не происходит размножения бактерий. В качестве консервантов в натуральной косметике используются эфирные масла.

Читайте также

Косметика: правильный выбор!
Не следует приобретать косметику, если в ее состав входят фталаты. Эти вещества, как правило, можно обнаружить в составе лосьонов для тела и лица, а...
Естественность или макияж
Что на самом деле определяет женскую красоту!
Идеально свежее лицо
С возрастом даже небольшое переутомление, недосыпание и переживания неизменно отражаются на лице девушек, а именно – на чувствительной и нежной ...

Рекомендуем Вам