Cosmolash

В среднем продолжительность «жизни» каждой ресницы насчитывает около двух-трех месяцев. За это время происходит зарождение будущего волоска в волосяной луковице и проходит полный цикл вплоть до выпадения. Верхние ресницы при этом всегда объемнее и длиннее, чем нижние.

 width=

Национальность и раса каждого человека определяют не только общие черты лица, но и особенности ресниц. Например, ресницы европейцев зачастую отличаются средней толщиной и достаточной длиной, а у монголоидов ресницы более короткие и толстые, как щетина.

При этом строение ресниц одинаково для всех. Начало ресницы – в самой волосяной луковице. Там же происходит и деление клеток, благодаря которому волосок растет. Из луковицы походит корень волоска, перерастающий в его стержень. Луковицы и корень ресницы помещены в фолликулу, расположенную в двухмиллиметровом углублении в веке.

Видимый глазу стержень ресницы включает три слоя. Первый слой – основа ресницы, он богат высоким содержанием кератина, неороговевшими клетками и белковым веществом. Девяносто процентов всего волоска составляет второй, корковый слой. Третий же слой – кутикула, выполненная в виде черепицы, которая устилает всю ресницы, обеспечивая ей природную защиту от негативных внешних факторов.

Каждая ресницы проходит несколько различных по времени фаз своего жизненного цикла. Активный рост ресницы наблюдается в течение первых трех недель, далее около семи недель волосок находится в состоянии покоя, после чего начинается постепенный процесс выпадения. Рост ресниц происходит беспрерывно, но после тридцати пяти лет жизни этот процесс становится более медленным, а ресницы – слабее и тоньше.

Читайте также

Как работает ночной крем
Считается, что оптимальным временем ночного отдыха является сон с десяти-одиннадцати часов вечера, так как в данный период начинается активный регенер...
Мужской вкус
Парни поделились, какие варианты макияжа для них самые лучшие
Сколько хранить открытую косметику
Чтобы ваша косметика приносила вам максимум пользы и ни в коем случае не могла навредить, крайне важно контролировать сроки ее годности. Разные космет...

Рекомендуем Вам