Cosmolash

Роковая красавица Клеопатра, о которой слагались легенды, пользовалась помадой с карминовым красителем. Для приготовления порядка 400 граммов такой косметики ее подданные уничтожали целые популяции жуков – до семидесяти тысяч насекомых.

Впервые коммерчески успешная помада произведена в 1880 году компании Guerlain, причём косметика выполнялась исключительно из натуральных составляющих – на основе грейпфрута, масла, пчелиного воска.

Наиболее привычные нам формы помад, которые тоже упаковывали в продолговатые металлические тюбики, стали производиться в 1915 году.

В 1938 году у 58% женщин в повседневной косметичке находилось не менее одной помады, а уже к 1950 году как минимум одна помада самого любимого оттенка присутствовала у 98% представительниц прекрасного пола.

Выпущенный в 1959 году легендарный трек, который вскоре стал настоящим бестселлером, знаменитого певца Конни Фрэнсис в своём названии упоминал о помаде (в переводе на русский язык «Lipstick on Your Collar» означает « помада на твоём воротничке»).

По наиболее скромным подсчетам в 1959 году представительницы прекрасного пола суммарно купили помады 93 млн долларов США.

В 1770 году действующий британский парламент официально запретил макияж губ, так как в данный период времени пользующихся декоративной косметикой девушек нередко обвиняли в соблазнении женатых мужчин и даже колдовстве.

В 1996 году в Малайзии запрещалось слишком часто использовать губную помаду, так как считалось, что подобный макияж является попыткой соблазнить мужчин для незаконного секса.

В наши дни компания M.A.C Viva Glam перечислила более 380 млн долларов, полученных от продаж самые популярные в мировом сообществе линейки помад, в фонды по борьбе со СПИДом и ВИЧ.

Читайте также

Когда женщины перестают краситься
Порядка 56% женщин настолько обеспокоены своей внешностью, что готовы предстать перед любимым человеком без косметики не раньше, чем через месяц отнош...
Лето без туши
Как сделать классный летний макияж, не используя декоративную тушь
Проблемы с тональным кремом
Основные причины, по которым вам не удается эффективно использовать свой "тональник"

Рекомендуем Вам