Cosmolash

Модницам минувших столетий приходилось украшать свой образ накладными бровями из мышиного меха, а также закапывать глаза апельсиновым соком. Какие еще жертвы приносили женщины капризной богине красоты?

 width=

Мягкая светлая кожа с помощью свинца

В пятнадцатом – восемнадцатом столетиях мертвенно белый цвет лица считался эталоном красоты, а потому девушки использовали смесь уксуса и свинца для удаления с лица веснушек. Этот смертельно опасный компонент имел множество побочных эффектов, наиболее безобидными из которых была сухость кожи, ранняя седина и режущая боль в животе.

Выразительный взгляд с белладонной

В переводе белладонна означает «прекрасная дама». Это название пошло от крайне опасной моды прошедших веков. Так, итальянки достигали более яркого цвета глаз и расширения зрачков, закапывая сок из листьев этого растения в глаза. Однако мнимая красота стоила им непомерно дорого – зрение стремительно ухудшалось, появлялась светобоязнь и в скором времени – летальный исход.

Фарфоровая кожа с помощью мышьяка

Бледная кожа считалась образцом привлекательности и аристократизма долгое время, а потому модницы были готовы пожертвовать ради нее чем угодно. Так, пудра с мышьяком, к тому же, стоила внушительных денег. Однако этот высокотоксичный компонент вызывал судороги, конвульсии и смерть красоток. Как отмечают историки, от ядовитой пудры погибло как минимум шестьсот жаждавших красоты женщин.

 width=

Отбеливание кожи ртутью

В древних рецептах красоты ртуть указывалась как лучший компонент, отбеливающий лицо, устраняющий пигментные пятна и веснушки. Однако ртуть мгновенно впитывалась в кожу, оказывая свое разрушительное воздействие на организм женщины и вызывая ее преждевременную смерть.

Эликсир вечной молодости - радий

Сейчас поверить в такое трудно, но в первых десятилетиях прошлого века радиоактивный радий имел всемирную славу универсального средства от всех проблем – от истерии до слепоты. Данный металл пользовался в медицинских целях, в косметической продукции, бытовых приборах, даже шоколаде и напитках. Опасность этого элемента была открыта лишь после череды многочисленных смертей и развития онкологических заболеваний.

Читайте также

Лето без туши
Как сделать классный летний макияж, не используя декоративную тушь
Как красить ресницы
Главные ошибки, которые девушки допускают, когда красят ресницы
Зачем нужна лечебная тушь
Основная задача любой лечебной косметики заключается в оздоровлении волос и кожи, сохранении их красоты и придании более здорового, красивого внешнего...

Рекомендуем Вам