Cosmolash

Календула далеко не только лишь красивый цветок для украшения парков и скверов, но и отличный компонент для косметических целей. Собирать и хранить их стоит с особой тщательностью, дабы растение не растеряло своих полезных свойств, но это стоит того.

 width=

Еще меньше века назад, это полезное растение считалось официальным лекарственным препаратом для лечения конъюнктивита, аменореи и различных инфекций кожи. Ферменты календулы способствуют вырабатыванию коллагена, а также уменьшают появление рубцов при затягивании какой-либо ранки или царапины. Сегодня это замечательное растение используется для приготовления различных косметических средств, кремов, лосьонов и шампуней.

Чаще всего, в аптеках продаются лишь соцветия календулы, но вы можете легко использовать и листья этого цветка, если выращиваете его дома. Листья содержат танин и другие вяжущие компоненты, которые способствуют нейтрализации возрастных изменений на коже - пигментных пятен и морщин.

Будет в особенности эффективно, если приготовить из листьев календулы кашицу и наложить её как маску.

Польза от календулы: Соцветия календулы прекрасно подходят для людей с сухой кожей лица, содержащиеся в ней каратиноиды, питают её, укрепляя на молекулярном уровне. Прикладывая настой из календулы, или кашицу из её листьев, вы можете легко избавится от сосудистой сеточки. Залив листья календулы на 2-3 часа крутым кипятком, вы получите отличную настойку из этого полезного растения. Держите тампон, смоченный в этом растворе на лице в течение 20 минут, после чего умойтесь холодной водой. Этот настой подойдет и для удаления макияжа, поскольку он не разъедает кожу и не жжет слизистые оболочки глаз. Им же пользуются для периодических обтираний пирсинга, аллергических реакций в следствие воздействия промышленных компонентов. Кроме всего прочего, настойка из лекарственной календулы – лучшее народное средство для борьбы с угревой сыпью и прыщами (экстракт календулы быстро убивает бактерии из разряда стафилококков и стрептококков).

Как вы видите, календула обладает целым спектром полезных свойств и качеств, которые просто необходимы нашему организму.

Читайте также

Правила романтического образа
Каким должен быть романтический макияж!
Мейк брюнетки
Актуальные варианты макияжа, которые идеальны для темноволосых
Женственность как привычка!
  Современный ритм жизни диктует свои условия, при которых роли мужчины и женщины безнадежно перепутываются. Женщине теперь приходится много раб...

Рекомендуем Вам