Cosmolash

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных и удивительных фактов о косметике – повышаем свою эрудицию и наслаждаемся новыми занимательными знаниями!

 width=1. Насколько об этом свидетельствуют исторические сведения, впервые макияж был изобретен и использован в Древнем Египте. Именно тогда появились первые тени для глаз, в основу которых легли животные жиры. Функцию помады исполняла охра, а ногти женщины покрывали хной.

2. Прародитель привычного всем нам лака для ногтей появился три тысячи лет до нашей эры в Китае. Его создавали на основе цветного порошка, смолы, пчелиного воска и яичных белков.

3. Среди древних ацтеков и инков было принято использовать краситель из жужелиц красного цвета (кошениль) в качестве косметики для покрытия ногтей и губ.

4. У древних римлян было предвзятое отношение к морщинам и веснушкам, которые считались предупреждением о скорых болезнях. А потому распространенными средствами были лебединый жир, а также ослиное молоко, которые помогали смягчить кожу и избавить ее от морщин. Для удаления же веснушек применялся прах улитки.

5. Термин «cosmetae», от которого впоследствии возникло слово «косметолог», было в ходу еще в Древнем Риме. Оно означало особую профессию, к которой относились служанки, проводящие ритуалы красоты для богатых римских женщин.

6. Первое средство для отбеливания кожи появилось на свет еще в далеких 1400-ых годах, когда впервые были смешаны порошок свинца и уксус. Однако такие белила крайне тяжело воспринимались кожей, а по причине многослойного нанесения средства многих прекрасных дам ожидала скорая кончина.

7. Во времена правления великой королевы Елизаветы, роль подводки, туши и контура для бровей выполняла смола. Хотя она эффективно преображала внешность, ее воздействие на глаза, отвратительный запах и способность к возгоранию делали средство необычайно вредным.

8. В Италии семнадцатого века было очень модным использовать капли из белладонны, которые расширяли зрачки, тем самым делая взгляд необычайно привлекательным. Однако большинство прелестниц в результате длительного использования «эликсира красоты» лишились зрения.

9. Знатные женщины викторианской эпохи считали дурным тоном наносить макияж. В то время его использование допускалось лишь актрисам, рабочему классу и проституткам.

10. Бытует мнение, что мода на загар пошла от великолепной Коко Шанель, однажды случайно обгоревшей на французской Ривьере. В течение ближайшего времени был изобретен искусственный загар, получаемый в знакомых каждому нашему современнику соляриях.

Читайте также

Эффектный вечерний макияж
Преимущество вечернего макияжа заключается в том, что при его создании женщина может позволить себе более яркие акценты и насыщенные цвета. Конечно же...
Основы безвредного макияжа
Что нужно знать о косметике, чтобы макияж не причинял вреда
Создание легкого макияжа глаз
Для качественного макияжа всегда следует первым делом очищать лицо. Сначала нужно воспользоваться очищающим гелем или же мягким мылом, после чего прот...

Рекомендуем Вам