Cosmolash

Говоря о формировании характера и личности человека, стоит прежде всего сказать, что в первые 3 года у ребенка отсутствует какая-либо индивидуальность, его разум находится еще в зачаточном состоянии, не способный чем-либо отличаться. Но именно в этом возрасте, примерно до 5 лет у ребенка начинают приобретаться первые «ростки» его собственного «Я».

Отчасти это происходит под влиянием родителей, ребенок накладывает характерные черты поведения, проекции на себя, как бы приобретая их и фильтруя через призму собственного понимание «нравится – не нравится». Но сложно сказать, что ребенок полностью возьмет всё от родителей, хотя что-то лежит уже в его генах при рождении.

Копирование с окружающих, в первую очередь от родителей, происходит в более позднее время, когда основа личности уже сконструирована. Нас создает общество – через социализацию ребенок применяет черты поведения, которые ожидают увидеть его окружение. Тут начинается применение черт, которые ребенку нравятся в его собственном социальном поведении.

Не стоит думать, что данный процесс необратим и его нельзя корректировать. Простейшие задачи, трудности взаимопонимания, встречающие ребенка накладывают отпечаток на его характер, от этого процесса его «Я» начинает всё более шлифоваться, отбрасывая ненужное и приобретая необходимое, как бы дополняя «паззл» характера.

На этом этапе формируются манера рефлексии и реакции на внешних возбудителей, нравственные понимания, жизненные ориентиры и интересы. Поэтому если данный механизм не подвергается сильным влияниям, родительской критике, агрессии окружающих, то характер будет очень схож с его родными и близкими.

В таком случае ребенок просто не видит смысла отдаляться от родителей. В таких случаях можно сказать, что ребенку повезло – идти всегда в унисон с родителями, понимать их и не меняться. Но есть и другая сторона медали – ребенок может стать лишь простой копией жизни родителей, утратив какие-то свои притязания и увлечения, став только повтором ценностей и убеждений людей, создавших его.

Если же ребенок получит сверх много независимых черт характера, которые будут идти в разрез с системой ценностей родителей, то скорее всего, он просто отдалиться от них, а то и вовсе разорвет с ними всякую связь во взрослой жизни.

В первом варианте создается противоположный вид личности и характера, что весьма мало отлично от банального подражания образа жизни родных. Бунт тоже говорит о бессознательной зависимости и невозможности жить без родителей. причем оба варианта развития характера выглядят очень убого и ограниченно. Презрение к родителям — чувство такое же неосознанное, как и безграничная к ним любовь.

Второй случай демонстрирует нам, что когда у ребенка происходит бунт перед родителями и их видением мира, это формирует новые, независимые черты характера, отличающие его, как личность. Так и выражается новая личность, новая жизнь.

Не стоит быть категоричным: родители не должны слишком упорно стимулировать отрыв детей от их крыла, а дети не должны слишком активно хотеть убежать от родительского дома. Всё приходит со временем и постепенно. Когда возникает вопрос об создании отдельной семьи, вопроса об отделении не возникает: всё приходит о временем.

Поэтому глупо бояться, что ребенок не сможет сформировать характер отличный от родительского, а делается это естественным путём, когда возникает потребность в обособлении. Такая нужда есть в каждом человеке, но не всегда она выявляется, зачастую по причине совместного проживания сына/дочери с родителями.

Не нужно как-то ускорять этот процесс, но если уж вы почувствовали, что готовы и пора оторваться от гнезда, то смело дерзайте, и знайте: ваш характер уже создан.

Читайте также

Хлеб для волос
Черный, ржаной хлеб – прекрасное и полезное кушанье для человека. Но на этом его применение не ограничивается, поскольку ражаной хлеб часто прим...
Красивые брови
Независимо от своих природных данных, каждая девушка может «усовершенствовать» внешность. Зная определенные способы, которые при всей важн...
Травы – помощники в красоте
Огромная масса травянистых растений, произрастающих на территории России, обладает различным спектром полезных, как правило, целебных, свойств. Многие...

Рекомендуем Вам