Cosmolash

Многие девушки стремятся к заботе о собственной красоте и здоровье. Однако для правильного и грамотного подхода, который смог бы обеспечить достойный результат, необходимо первоначально разобраться в основополагающих аспектах своего организма. Ресницы также не являются исключением, а потому попытаемся разобраться в особенностях их строения и жизни.

Средний срок цикла существования одной ресницы составляет примерно два-три месяца. Сначала ресница зарождается внутри волосяной луковицы и «проживает» свой цикл до выпадения. Объем верхних ресниц, равно как и их длина, всегда больше нижних.

 width=В зависимости от национальности и конкретной расы, могут существовать различия как в общих чертах лица, так и непосредственно в ресницах. К примеру, европейцы в основном обладают более длинными ресницами со средней толщиной, а «защитный барьер» глаз монголоидов отличается толщиной и небольшой длиной.

Что же касается непосредственного строения ресниц, оно одинаково для всех. Ресница берет свое начало в луковице, в которой происходит деление клеток, обеспечивающее ее рост. От луковицы происходит корень ресницы, переходящий в сам стержень. В веках, на глубине двух миллиметров, располагается так называемая фолликула, в которую помещены луковица и корень ресницы. Стержень ресницы, который виден, состоит из трех слоев. В первом слое (основе каждой ресницы) содержится большое количество кератина, белкового вещества и неороговевших клеток. Корковый слой составляет почти девяносто процентов ресницы, а кутикула (третий слой) представляет собой своего рода черепицу, которая покрывает поверхность ресницы и тем самым образом обеспечивает ей естественную защиту от неблагоприятных внешних факторов.

 width=

Жизненный цикл ресниц разделен на фазы, каждая из которых продолжается в течение определенного времени. Около трех недель ресница активно растет, до семи недель находится в состоянии покоя, а после постепенно протекает процесс ее выпадения. У каждого человека ресницы растут беспрерывно, однако у более зрелых людей, достигших тридцати пяти лет, процесс роста замедляется, а сами ресницы ослабевают, истончаются и теряют насыщенность пигмента. Стоит отметить, что впервые ресницы образуются у людей в момент внутриутробного развития – они уже имеются у восьминедельных эмбрионов.

Как известно, природа обеспечила людей ресницами отнюдь не для красоты. Их физиологическая функция заключается в защите глаз от попадания пыли, мелких соринок и различных механических повреждений. При этом и за ресницами тоже необходимо правильно ухаживать – не пренебрегать правилами гигиены, своевременно удалять макияж, использовать качественную и менее вредную косметику, а также по возможности ограничить ослабляющие ресницы процедуры (завивку, покраску, наращивание и прочие).

Читайте также

Хлеб для волос
Черный, ржаной хлеб – прекрасное и полезное кушанье для человека. Но на этом его применение не ограничивается, поскольку ражаной хлеб часто прим...
Секреты вечернего макияжа блондинок
Светлые волосы могут быть весьма различными. Одни блондинки являются представительницы холодного типа, другие теплого, а потому и цветовая гамма макия...
Отзывы о Карелаш
Карелаш – один из немногих действительно качественных и проверенных косметических препаратов, который я могу посоветовать женщинам, желающим стать еще красивее.

Рекомендуем Вам